Московская Шнауцер Команда
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПИОМЕТРА

Участников: 3

Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty ПИОМЕТРА

Сообщение автор Гость Вс Янв 13, 2013 8:35 pm

Итак пиометра и ее предшественник эндометриоз.
Пиометра проще говоря воспаления матки, причины возникновения до конца не изучены. считается что чаще бывает у не рожавших сук, но это далеко не правило. И помоему на сегодняшний день избежать ее не удается почти никому.
Я хочу сказать о самом главном - о симптомах, потому что явно не все знают когда пора бежать ко врачу.
Возраст кстати тоже не имеет особого значения, по данным ветов пиометра молодеет и вполне может даже у годовалых сук быть.
Итак симптомы:
1. Много пьет (в принципе указывает на некое воспаление в организме или сахарный диабет)
2. Затяжная или кровянистая течка. (т.е. количество выделений не обычно для Вашей собаки)
3. Собака вялая, гуляет с неохотой, плохо ест.
Все в совокупности дает повод к немедленному обращению ко врачу.
Особенно если владелец не очень опытный, и какой то из симптомов может не заметить, упустить из виду, лучше срочно сделать узи.
Иначе разрыв матки, гной в полости и это почти 100% летальный исход.


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Фреккен Вс Янв 13, 2013 8:38 pm

Мабудь, у Харитоновой попросить пару статеек по теме, надо? Интересно будет? Или не будем темы "грузить" профессиональными статьями?
Фреккен
Фреккен

Сообщения : 2667
Дата регистрации : 2012-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Софья Вс Янв 13, 2013 8:47 pm

Лен так ведь собаки которые на сушке много пьют,да и по течке тоже,вот я собаковод со стажем но вот спроси меня обычное кол-во выделений или нет,вот честно скажу не отвечу,никогда на этом не заморачивалась,нет конечно если течка не месяц а полтора,то я чухнусь,а так....
Софья
Софья

Сообщения : 1466
Дата регистрации : 2012-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Гость Пн Янв 14, 2013 6:17 pm

Я сразу заметила не обычные выделения в середине течки. Ярко алые, довольно обильные. Потащила на узи. Эндометриоз, надо в принципе было резать сразу, но таки выписали лекарств правда в основном гомеопатию, сняли, матка закрылась и на следующие сутки - тут же заметила незначительные изменения в поведении. Чуть хуже ела, чуть хуже гуляла.... Пить кстати больше не стала.
А вот у первой (но и я тогда была менее опытной) заметила исключительно огромную жажду.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Гость Пн Янв 14, 2013 6:35 pm

У меня у Берты была течка как течка себе, и вдруг под конец, когда в принципе должно все уже успокоиться, начало лить, да так, что пришлось женскую прокладку максимального впитывания положить - хватало на 2 часа. Тут я сделала стойку, вызвала мужа и мы поскакали в Биоконтроль. Сразу на опер.стол. Экстренно.

Оказалось - какие-то кисты там образовались, как следствие ОМЖ, и что-то там прорвалось. Ну в общем, успели вовремя...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Фреккен Пн Янв 14, 2013 6:36 pm

Слава богу, что у нас все стерилизованные...
Фреккен
Фреккен

Сообщения : 2667
Дата регистрации : 2012-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ПИОМЕТРА Empty Re: ПИОМЕТРА

Сообщение автор Петербурженка Вт Янв 15, 2013 5:09 pm

А я этим ни разу за 40 с лишним лет не сталкивалась
Петербурженка
Петербурженка

Сообщения : 1557
Дата регистрации : 2012-11-16
Возраст : 67
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения